Как в кратчайшие сроки можно оформить гражданство РФ?

Здравствуйте. Гражданин Украины, как и за какой период времени можно получить Российское гражданство в кротчайшие сроки.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В кротчайшие сроки Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Для этого необходимо: Иметь официальное место жительства в РФ на 01.07.2002 (будучи нетрудоспособным или не иметь гражданства).Быть ветераном ВОВ и жить в России (при этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подпунктами в), г), д) ст. 13 Закона «О гражданстве РФ», касающиеся источника доходов, отказа от имеющегося гражданства и владения русским языком).Быть ребенком или недееспособным лицом в соответствии с п. 6 Закона «О гражданстве РФ».Быть вместе с членами своей семьи (мужем, женой, детьми, родителями, братьями, сестрами, племянниками, бабушками, дедушками, внуками) участниками гос. программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников и проживать за рубежом или быть зарегистрированными в выбранном субъекте России (после получения разрешения на временное пребывание). При этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подпунктами в) и д) ст. 13 Закона «О гражданстве РФ».Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев с даты подачи такого заявления и необходимых документов. В отношении участников гос. программы такой срок составляет не более 3 месяцев.

В противном случае, Вы получите гражданство в общем порядке.