Размер пошлины при признании банкротства физического лица

Скажите пожалуйста, какие пошлины (суммы также интересуют) придётся заплатить при подаче заявления о признании банкротства частного лица.

, Евгения, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Вы имеете в виду банкротство физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или банкротство индивидуального предпринимателя?

В первом случае всё будет зависеть от того, по каким признакам будут судить компетентные органы о госпошлине по банкротству физического лица- по оценке имущества или по установленной НК РФ госпошлине. Во втором случае (банкротство индивидуального предпринимателя) госпошлина составляет 6000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.21. НК РФ).

Так как банкротство физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем зависит от объема собранных документов, согласно смыслу Приказа Минэкономразвития России от 05.08.2015 г. № 530 «Об утверждении форм документов, предоставляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом», то готов провести юридического сопровождение банкротства от сбора документов и составления списка кредиторов и должников до конечного результата, включая представительство в суде. Выезд в Новосибирск возможен.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения.

В настоящее время НК РФ не делает различия между госпошлиной для гражданина и юридического лица в деле о банкротстве, следовательно госпошлина составляет 6 000 рублей.

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) — 6 000 рублей;