Как действовать,если при получении кредита брат указал мой номер телефона и мне звонят из банка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой брат брал кредит и указал мой номер и номер мобильного телефона бабушки, как "контактный" для связи с ним. На данный момент мы с ним связь не поддерживаем, он по кредиту не платит, а нам банки звонят, его ищут. Просьбы о том, чтобы нас не беспокоили звонками на них не реагируют, и наоборот "вымогают", чтобы мы за него заплатили, или иначе к нам приедут люди, чтобы забрать имущество. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации?

, София, г. Находка
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Первое отправить письмо с уведомлением в Банк, в котором разъяснить ситуацию, при этом желательно указать кто и в какое время звонил. Если на это не отреагируют, то написать жалобы в местное отделение ЦБ.

Образец заявления в банк прилагается.

София
Клиент, г. Находка

Муж писал письма в банки. Какое-то время молчали, потом опять началось. Спасибо за ответ.

Целесообразно обратиться еще раз в ЦБ и в прокуратуру по месту нахождения банка.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

София, возьмите в сотовой компании справку о принадлежности номера и отнесите ее в те банки, которые передали коллекторам информацию. Попросите в банке справку о том, что у лица, на которого зарегистрирован данный номер нет задолженностей по кредитам — именно на лицо, а не на номер — и на основании этой справки требуйте, чтобы вас больше не беспокоили. Продолжается — вместе со справкой из банка и из сотовой идете к прокурору и пишете заявление о нарушении неприкосновенности вашей жизни.

Теперь берите справку из компании сотовой связи и вместе с этим заявлением (есть на нем отметка банка о принятии?) пишите в прокуратуру.

София
Клиент, г. Находка

Здравствуйте! А если банк не захочет принимать эту справку, то можно же будет просто взять у них справку, что задолженностей у меня нет?