Обязательно ли решение об одобрении крупной сделки по 223 ФЗ?

Здравствуйте. Наша компания, как участник размещения заказа, участвовала в запросе котировок по 223 ФЗ. В требованиях Заказчика к предоставляемой документации необходимо было предоставить решение об одобрении или о совершении крупной сделки. Мы отправили решение в следующий формулировке: "Установить максимальную сумму одной сделки, совершаемой по результатам открытых конкурсов 35 000 000 (тридцать пять миллионов) рублей".

Заказчик, рассмотрев предоставленную документацию, отклонил заявку, дав следующие комментарии: "Уведомляем Вас о том, что Ваша заявка по Запросу котировок №.... - отклонена.

Причина отклонения: В составе заявки на участие в электронном запросе котировок не представлены следующие документы:

- решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения".

Уточните, пожалуйста, правомерны ли действия Заказчика?

Спасибо"

, Екатерина, г. Новосибирск
Юрий Бычков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Положением о закупках Заказчика или в документации о закупке установлена определенная форма «решение об одобрении или о совершении крупной сделки», в таком случае, заказчик был вправе Вам отказать, в случае если форма ни Положением ни документацией о закупке не установлена то такое решение не правильное.

Примерная форма:

РЕШЕНИЕ № _____Единственного участника Общества с ограниченной ответственностью

Я директор ООО "_____" ФИО действующий на основании устава и т.д.

Принял решение:1. Одобрить заключение договора по итогам проведения процедур закупок товаров, работ, услуг, проводимых по Закону от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иным видам закупок от имени Общества с ограниченной ответственностью «______».

2. Одобрить максимально возможную сумму одной крупной сделки для заключения договоров по результатам проведения процедур закупок товаров, работ, услуг, в размере ______ рублей.

дата (подпись)

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!

Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Екатерина, судя по приведенным формулировкам, дело именно в них:

Здравствуйте. Наша компания, как участник размещения заказа, участвовала в запросе котировок по 223 ФЗ. В требованиях Заказчика к предоставляемой документации необходимо было предоставить решение об одобрении или о совершении крупной сделки. Мы отправили решение в следующий формулировке: «Установить максимальную сумму одной сделки, совершаемой по результатам открытых конкурсов 35 000 000 (тридцать пять миллионов) рублей».

Таким образом, формально отклонение обосновано.