5 000 руб. - это 13% от той суммы, с которой фирма не удержала НДФЛ.
Вы - налогоплательщик, Ваша бывшая фирма-работодатель являлась налоговым агеном, т.е лицом, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогав соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).
Особенности исчисления налога налоговыми агентами, порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами регулируется ст.226 НК НФ.
Фирма не может своими денежными средствами заплатить вместо Вас НДФЛ с Вашей зарплаты (даже, если ошибочно не удержала из зарплаты) в силу п.9 ст.226 НК РФ.
Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц (п.9 ст.226 НК РФ).
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.5 ст. 226 НК РФ).
Получив такое сообщение (форма 2-НДФЛ), налоговый орган сам направляет налогоплательщику (Вам) уведомление об уплате налога.
При неуплате Вами НДФЛ налоговики перейдут к взысканию. Взыскание начинается с даты направления налогоплательщику требования об уплате налогов, пеней, штрафов. Штраф, скорее всего, не укажут (за неуплату, неполную уплату предусмотрен штраф по ст. 122 НК РФ).