Какие документы следует предоставить для получения гражданства РФ гражданином РБ?

Я гражданка РФ. Мой муж гражданин РБ. Месяц назад мы поженились, он взял мою фамилию. Муж хочет взять гражданство РФ. Через неделю будет готов новый паспорт с новой фамилией (пока еще белорусский). Слышали, что необходима временная регистрация. Скажите, у кого может временно прописаться мой муж? Какие для этого необходимы документы? Какие документы нужно собрать для перехода в гражданство РФ?

, Елена, г. Москва
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваш муж может прописаться у любого собственника жилого помещения. Для этого он в течение 7 дней с момента въезда на территорию РФ должен составить уведомление о месте пребывания, также предоставить паспорта обеих сторон и свидетельство о собственности. Подать эти документы в территориальный орган ФМС.

Прежде чем оформлять гражданство, Вашему мужу необходимо получить вид на жительство (ВНЖ). Для этого он должен составить заявление, предоставить перевод паспорта и ксерокопии всех документов, в том числе и свидетельства о заключении брака в ФМС. А вот уже после выдачи ВНЖ Вы можете подавать на гражданство в упрощенном виде.

Елена
Клиент, г. Москва

А если есть государственная квартира, оформленная по договору соц.найма, в такую можно временно прописаться?

Да, можно. Нужен тогда договор соц.найма и наниматель, на которого оформлен договор.