Куда направить заявление, если глава администрации распространяет клеветнические сведения обо мне?
К главе администрации направляла множество заявлений о правонарушениях директором школы и администрацией самой в отношении учеников, родителей. Я председатель общешкольного род.собрания и просто мама двух несовершеннолетних детей. Все ответы на заявления - отписки. Директор родственник главы, да ещё привлекался в Самарской обл. к уголовному преследованию по ст. 159 ч.3 за мошенничество (воровал как директор министерские деньги, выплатил и судебного решения не было-мировое соглашение). На сегодняшний момент школу приняли к учебному году, но дети в неё не допускаются благодаря нашей жалобе в министерство образования, хотя глава и директор планировали продолжать строительство в учебную пору. Реконструкция крыши продолжается, но крыши нет, школа промокла с первого по третий этажи. Опять жалобы, заявления. И тут глава администрации начинает звонить моим родственникам и заведомо распространять клеветнические сведения о том, что я невменяема, неадекватна, психически больна . Сообщили о том, что я готовлю акцию протеста 01.09.2015 и подговариваю других родителей к участию в ней. Угрожали забрать меня в психиатрическую больницу для освидетельствования моей болезни. Глава администрации привлекла врио нач. полиции. Он мне звонил в воскресенье на мой личный номер телефона представившись по должности и задал прямые вопросы: готовлю ли я акцию протеста? веду ли я агитацию среди родителей? На мой вопрос: имеются ли у него заявления в письменном или в устном виде на мои действия он ответил НЕТ.Просто у него имеется такая информация. Я пояснила ему, что его действия ,как должностного лица, в этом случае, нарушают мои права и уведомила его о том, что сама приду в понедельник, чтобы выяснить все обстоятельства. Написала заявление и объяснения в полиции, отобразила в них всё произошедшее. Кроме того,в районном суде рассматривается гражданское дело по иску родителей (я тоже истец) "О прекращении строительства крыши", т.к. вместо капремонта кровли производят реконструкцию. Документов и экспертиз у них нет. Школа на стяжках с 2001 года, появились новые множественные трещины. Мы бьём тревогу. Но районные бюджетные деньги 7887000 руб. выделенные на кровлю стали важнее жизни людей.
Такое психологическое и моральное давление на меня со стороны главы администрации, связываю и с этим судопроизводством. Сегодня 09.09.2015 написала заявление в полицию о привлечении главы администрации к уголовной ответственности.
ВОПРОС: могу ли я в рамках закона защитить свои права и привлечь к уголовной ответственности главу администрации по ст.128.1 УК РФ за распространение заведомо ложных клеветнических сведений и угрозы моему здоровью. Правильно ли, что заявление подаю в полицию, будут ли они возбуждать уголовное дело или мне необходимо обратиться с иском в мировой суд?
В помощь Вам — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». Ознакомьтесь с ним, там много полезной информации.
Такие дела подсудны районному суду.