Мировое соглашение по кредитному договору

Организация заключила кредитный договор с банком под поручительство собственника, через некоторое время подписано мировое соглашение по кредитному , распространяется ли на него действие договора поручительства?

, наталья, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

До 1 июня 2015 года действовала следующая редакция п.1 ст.367 ГК РФ:

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Таким образом, если описанные вами события произошли до 1 июня и мировое соглашение содержит увеличение ответственности заемщика или иные неблагоприятные последствия, у вас есть шанс прекратить поручительство.

После 1 июня 2015 года действует следующая редакция ст.367 ГК РФ:

2.В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

Таким образом, в этом случае поручительство продолжает свое действие.