Я бы порекомендовала написать данное письмо, это гарантия того, что в суд иск не будет подан. А вот если не будут соблюдены условия по гарантийному письму, тогда поставщик сможет обратиться в суд и взыскать задолженность в суд. порядке, а так же проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ
Примерный образец:
ОБРАЗЕЦ ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА
Заполняется на фирменном бланке организации.
Заверяется фирменной печатью, подписью руководителя
и главного бухгалтера организации.
Письму
присваивается
исходящий номер,
указывается дата, Ф.И.О. исполнителя и
контактного телефона
Начальнику
Калининградского ТЦФТО
Гарантийное письмо
_________ (наименование организации)
гарантирует оплату задолженности за оказанную ОАО «РЖД» услугу /оплату штрафа (указать наименование услуги/ штрафа) в
размере ____ рублей _____ копеек (прописью) в срок до "___" ______
20__ года в соответствии с условиями договора на организацию расчетов № ___ от
"____" ______ 20__ г. на единый лицевой счет (указать десятизначный
код плательщика и код вида услуги и порядка
налогообложения).
(При
необходимости указать график платежей).
В случае несоблюдения гарантийных обязательств об оплате указанной суммы в
установленный срок, нами будет осуществлена выплата пени в размере 0,1% от
суммы задолженности за каждый день просрочки уплаты.
РЕКВИЗИТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
Подписи
дата