Можно ли подать в суд на врача,который допустил ошибку при установке диагноза?

Ходила на прием к гинекологу мне сказали что беременность не обнаружили, выписали таблетки, гормональные препараты, сказали принимать и придет менструация. Буквально через дней 5 на выходных стало плохо и я пошла в другую клинику, мне сказали что я беременна и плод умер в развитии на 8 неделях и 2 дня.. Можно ли засудить гинеколога который не увидел беременность?

, Яна, г. Химки
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна, в таких вопросах важно, чтобы все Ваши слова можно было документально подтвердить!

Если есть документы с первого приема гинеколога, выписки из карты и т.д., а также рецепты и назначения + документы со второго приема, то шанс привлечь к ответственности есть.

Вы можете обратиться к руководителю медицинского учреждения, в котором работает этот гинеколог, а также в Росздравнадзор с требованием провести проверку.

Можете дождаться окончания проверки и, если проверкой будут установлены нарушения, потребуйте копию акта проверки и обращайтесь в суд с требованием о компенсации морального вреда.

В суд можно и сразу обратиться, но, поскольку вопрос требует специальных познаний, скорее всего, потребуется проведение экспертизы, расходы на которую в случае отказа в иске будут возложены на Вас.

Надеюсь, помог Вам в решении Вашей проблемы!

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это крайне сложный вопрос. Доказывание факта врачебной ошибки в нашей стране весьма проблематично, да и наказание обычно не соответствует ожиданиям пострадавших.

В таком вопросе необходимо обращаться к опытным юристам не в интернете, а лично. Они смогут оценить вероятность успешного решения Вашего вопроса изучив ситуацию и имеющиеся у Вас документы.

Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в прокуратуру, Минздрав РФ, следственный комитет, приложив мед.заключения, больничную карту с вынесенным решением и другие документы, которые Вы можете присовокупить к делу, доказывающие вину врача. Если вина будет доказана, врача могут привлечь к уголовной ответственности.