Правила пользования приватизированной квартирой

Здравствуйте! У нас имеется трёхкомнатная квартира. В ней прописаны 7 человек: я, моя мама, мои 2 дочери 19 и 12 лет, брат со своим 18-ти летним сыном и женой. Квартиру приватизировали на всех, по 1/7 на каждого. Мама свою долю подарила мне. У меня 2/7 доли. Коммунальные услуги оплачиваем по разным лицевым счетам (брат с семьёй за себя, мы с мамой и дочерьми за себя). С братом и его семьёй у нас плохие отношения. Они на протяжении многих лет систематически пьянствуют, скандалят, создают невыносимые условия для проживания в квартире, говоря , чтобы мы убирались. В 2011 году я повторно вышла замуж и мы с мужем стали снимать жильё. В квартире осталась мама и моя старшая дочь. Каждый раз, когда я прихожу в гости к маме с дочкой - слышу оскорбления и крики в мой адрес и адрес всей моей семьи. Они от размена отказываются. У брата от пьянки месяц назад случился инсульт Он лежит в зале. Теперь, когда мы проходим через зал(а зал проходной) сноха чуть ли не кидается.Мама с дочкой боятся там жить. Что же нам делать? Мы пользуемся только одной комнатой и кухней, а ведь у нас бОльшая доля(4/7) против их 3/7. Можем ли мы продать свою долю? Или пустить жильцов в свою комнату, чтобы было на что снимать себе жильё? Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Жить там невозможно!!! Боюсь, что если мама с дочкой от туда съедут, то нас вообще не будут туда впускать.

, Ирина Геннадьевна, г. Липецк
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Продажа доли.

При продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ). То есть, прежде чем продать долю Вы обязаны предложить ее остальным собственникам по цене не выше той за которую планируете продать.

2. Сдача в аренду.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (ст. 247 ГК РФ). То есть сдать Вы можете только с согласия остальных собственников, либо обратившись в суд и получив решение суда о порядке владения и пользования имуществом, в котором будет указано какой конкретно часть квартиры Вы можете распоряжаться.