В каком возрасте ребенок имеет право решать то,с кем ему жить?

Добрый вечер. У меня такой вопрос: у моего мужчины есть сын от гражданской жены. Ему полных 10 лет. Сейчас она узнала, что мы начали жить вместе, и этим самым стала противиться давать ребенка на выходные. В каком возрасте ребенок имеет право решать с кем ему быть или хотя бы ездить к отцу без препятствий своей мамы?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

В каком возрасте ребенок имеет право решать с кем ему быть
Татьяна

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен,
за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Лада Колковская
Юрист
У меня такой вопрос: у моего мужчины есть сын от гражданской жены. Ему полных 10 лет. Сейчас она узнала, что мы начали жить вместе, и этим самым стала противиться давать ребенка на выходные. В каком возрасте ребенок имеет право решать с кем ему быть или хотя бы ездить к отцу без препятствий своей мамы?
Татьяна

Татьяна, добавлю, что если с некоторых пор у мамы с папой не получается договориться мирно о порядке общения папы и ребенка, то папе следует подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения его и сына, прописав там аргументированно все свои пожелания.