Можно ли получить домовую книгу,являясь собственником 1/3 доли?
Здравствуйте! Могу ли я являясь собствеником 1/3 доли ,а 2/3 принадлежит тетке ,частного дома получить свою домовую книгу?
, Ксения, г. Красноярск
Максим Юрьев
Доброе утро! Конечно можете, при условии что у вас не просто доля в доме, а самостоятельная квартира с номером.
Спасибо за ответ. А если в этом доме прописан мой брат,тетя каким то образом может его выписать?
Ваша тетя может попытаться выписать (снять с регистрационного учета) вашего брата только в судебном порядке. Вы как сособственница дома будете привлечены для участия в деле в качестве третьего лица и можете возражать относительно его снятия с регистрационного учета. Пока вы не дадите согласия на снятие брата с регистрационного учета, он будет зарегистрирован.