Можно ли не проводить аукцион,не применяя преимущества организации инвалидов?

если два товара из семи попадают под преимущества организации инвалидов, а остальные пять нет, то как проводить аукцион: можно ли проводить аукцион не применяя преимущество или нужно отдельно проводить аукцион для двух товаров?? (товар - овощи консервированные)

, Мадина Рахмиджановна,
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет нельзя. Минэконом рекомендовал в данном случае разделять по разным аукционам предметы контракта. т.к. преимущества вы предоставить обязаны, если не предоставите, это нарушение 44-фз и КОАП. и одновременно с этим вы не вправе устанавливать преимущества на те товары, на которые они не устанавливаются и которых нет в перечне. в общем, проводите две закупки с преимуществами и без