Как купить правильно дом с земельным участком,если в нем прописан человек?
Здравствуйте!Я хочу купить дом с участком.Но в этом доме прописан человек(не собственник),он сейчас находится в доме престарелых и ничего не может подписывать.Собственнику делают домовую книгу,в которой этот человек не будет указываться.Можно ли этот дом покупать?
Елена, можно, конечно.
Если на руках будет домовая книга, в которой не будет записей о зарегистрированных, то в договоре купли-продажи нужно так и указать: «на дату подписания настоящего договора в отчуждаемом доме никто не зарегистрирован».
Если зарегистрирован только продавец, то указываете: «на дату подписания настоящего договора в отчуждаемом доме зарегистрирован ФИО (продавец), который обязуется сняться с регистрационного учета по адресу отчуждаемого жилого дома в течение… дней со дня подписания договора».
Если уж и «всплывет» когда-то регистрация пожилого лица, то снять его с регистрационного учета не составит проблем.