Дарение одновременно двух объектов собственности
Здравствуйте!
Имеется двухкомнатная квартира - одна комната в собственности по договору купли-продажи, другая была приватизирована чуть ранее. Лицевые счета объединены, однако собственность на квартиру в целом подтверждается не единым документом, а двумя разными. Собственник собирается передать квартиру (обе комнаты) по договору дарения своему родственнику.
1. Подскажите, пожалуйста, каковы особенности такого договора дарения? Каков порядок? Необходимо ли объединять оба права собственности перед дарением или это происходит автоматически при дарении, или это вообще необязательно?
2. Собственник хочет документально закрепленных гарантий того, что новый собственник не сможет выписать его из квартиры. Где это прописывается? На каком этапе необходимо об этом побеспокоиться?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, так и пишите что сторона 1 дарит стороне 2 квартиру принадлежащую ему на праве собственности.
ниже описываете что 1/2 принадлежит на основании договора купли продажи, а 1/2 на основании договора приватизации. Никаких особенностей тут нет. так же отмечу что договор дарения это безвозмездная сделка, ввиду чего встречное представлении в виде права пользования не допустимо, как следствие новый собственник в любом случаем будет иметь права снять дарителя с рег учета. Таким образом единственная возможность железно исключить саму возможность снятия с рег учета это не дарить квартиру, либо подарить ее не полностью а оставить себе определенную долю. В принципе можете в договоре дарения прописать пункт согласно которому даритель сохраняет за собой регистрацию, но Росреестр с завидной постоянностью такие сделки приостанавливает и требует данный пункт убрать