Следует ли подавать налоговую декларацию при закрытии ИП?

Добрый день. Открывала ИП в начале июня 2015 года, сейчас пришлось закрыть, так как никакой деятельности я не вела. На моем расчетном счете было 5 рублей, при закрытии счета деньги перевела на свой счет физ.лица. Мой вопрос заключается в следующем- какую декларацию мне сдавать в налоговый орган? Я предполагала, что нужно сдавать нулевую декларацию, сыграют ли эти 5 рублей какую-то роль в нулевой декларации? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Какую отчетность Вам сдавать, зависит от того, на какой системе налогообложения Вы находились. Если на общей (никаких заявлений не подавали), то Вам необходимо подать декларацию по НДС и 3-НДФЛ. Если доходов не было, декларации будут нулевыми. Если Вы выбирали ЕНВД, то декларация нулевой быть не может, придется заплатить налог в соответствии с физическими показателями. Если выбирали УСН, то декларация по УСН будет нулевой при условии, что доходов не было. Если Вы применяли ПСН, то никаких деклараций подавать не нужно.