Куда предъявлять исполнительный лист,если ответчик прописан в одной области,а проживает в другой?
Я предъявила исполнительный лист по алиментам еще в марте 2015 года приставам по месту прописки ответчика. Но фактически он проживает в другой области. Адрес его я указала в заявлении.По истечении 6 месяцев никаких сдвигов. Приставы на мои вопросы по поводу неуплаты, отвечают, что мне надо самой отсылать документы по месту его фактического проживания и убедительно просят забрать документы!Правомерно ли это? И почему мне сразу это не сказали и молчали об этом полгода? Куда жаловаться на их бездействие?
Здравствуйте, Татьяна!
Вам следует обратиться с исполнительным листом в отдел судебных приставов в своем населенном пункте. Судебные приставы могут либо передать его по подведомственности, либо отправить судебное поручение в область, где проживает должник. На бездействие судебных приставов следует жаловаться в прокуратуру.
Татьяна, здравствуйте!
В данной ситуации Вы не должны забирать исполнительный лист и куда — то его самостоятельно направлять.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», после установления местонахождения (т.е. в данном случае его фактического места нахождения, а не адреса регистрации по месту жительства) должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов.
При этом, при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения.
Следовательно, пристав должен передать исполнительное производство в отдел ФССП по месту фактического нахождения должника или направить в этот отдел поручение о применении мер принудительного исполнения.
В данном случае рекомендую:
а) пройдя по данной ссылке fssprus.ru/form/, направить в ФССП заявление, в котором изложить ситуацию, указать на длительное бездействие судебного пристава — исполнителя и попросить письменно предоставить Вам информацию о ходе исполнительного производства, указав его номер;
б) аналогичное заявление вручить в отдел ФССП, в котором находится исполнительное производство, под отметку о вручении на втором экземпляре заявления.
Кроме того, Вы вправе
— на основании ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» подать старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, жалобу на бездействие судебного пристава — исполнителя;
— на основании ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обратиться с такой жалобой непосредственно в суд.