Срыв сроков строительства и передачи объекта долевого строительства
Здравствуйте.
Заключил договор долевого участия на квартиру в строящемся доме в Московской области.
Застройщик сорвал сроки по договору.
п.п 1.4 -срок окончания строительства не позднее 31 декабря 2014г.
п.п. 1.5 - срок передачи объекта не позднее 2 квартала 2015г.
В мае 2015г. застройщик прислал письмо, что строительство "полностью завершено", но срок передачи переносится на "до 26.12.2015г.", из-за изменения процедуры ввода в эксплуатацию, без подтверждающих документов, и предложил подписать Добсоглашение. Но работы в доме (внутренние системы, отделка, благоустройство и д.р.) ведутся до сих пор - сентябрь 2015г., и очень медленными темпами. Соответственно ни разрешения на ввод в эксплуатацию, ни даже ЗОСа предоставить они в мае не могли и сейчас не могут.
Хотелось бы простимулировать застройщика для скорейшего выполнения обязательств по договору. Считается ли просрочка на 9 месяцев по сроку указанному в п.п.1.4 - срок окончания строительства не позднее 31.12.2014г., достаточной причиной для включения дольщиков в Реестр пострадавших соинвесторов, а объект строительства в реестр проблемных объектов, в соответствии с Законом Московской области от 01.07.2010 № 84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» (в редакции Закона Московской области от 23.07.2014 № 100/2014-ОЗ).
Нет, я не подписал допсоглашение.
Про неустойку я знаю. Подавать претензию, считаю пока рано, т.к. дом еще не введен в эксплуатацию - квартира не передана и окончательного срока для расчета неустойки еще нет.
К сожалению под рукой нет сканированного ДДУ.
Обратился с электронным запросом в Министерство Строительного Комплекса МО с вопросом о "достаточности" причины - в их компетенции вносить и вести реестр. Они уже больше месяца отмалчиваются.
Андрей, вы правильно понимаете ситуацию. Не смотря на витиеватый стиль договора — да, попадает. Доказывать обратное они могут в судебном порядке и не думаю, что суд примет их сторону. Но даже в этом случае — разница в сроках прописана на 6 месяцев а задержка уже на 9. Заявление тоже пишите — лишним не будет.