Следует ли отказаться от доли дома в пользу матери?
Умер свекр. За год до его смерти умер его сын/мой бывший муж/,у нас есть сын16лет. В наследство вступает свекровь ,2дочери/золовки/ и наш сын. Золовки хотят отказаться в пользу матери. Просят отказаться и сына. Что делать? Делят частный дом.
Уважаемая Юля!
Вы, как законный представитель своего сына, не вправе отказываться от принадлежащих ему прав. Не стоит отказываться. Пусть сын вступает в наследство.
Добрый вечер, Юлия!
Вам не стоит, как законному представителю Вашего ребёнка, отказываться от доли в доме, тем более в пользу постороннего человека. Так же на такой отказ не даст согласия орган опеки и попечительства.
Получив в собственность часть доли дома, Ваш сын к совершеннолетию будет обеспечен своим собственным жильём, либо возможностью продать свою долю по правилам статьи 250 ГК РФ либо её подарить.