Раздел гаража,не оформленного в собственность,между бывшими супругами

делим с бывшим мужем гараж , который не оформлен в собственность. земельный участок оформлен на бывшего мужа , сначала он говорил, что строил сам , а потом сказал ,что строил не сам .

, татьяна, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами. Земельный участок суд разделит по 1/2 доле каждому. А вот с самовольно возведенным гаражом сложнее.

учитывая положения ст. 130, 38 СК РФ, а также Определение ВС РФ от
23.04.2001 № 57-В01-2, раздел самостроя возможен, но только
если стороны смогут предоставить суду соответствующие документы,
содержащие описание объекта недвижимого имущества, позволяющие
идентифицировать данный объек и его принадлежность к имуществу супругов.