Обжалование определений Арбитражного суда об отказе в обеспечительных мерах

Здравствуйте! Могу ли я обжаловать определение АС об отказе в обеспечительных мерах в кассац.суде,если не было обжалования в апелл. суде? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, нет, не можете.

Поскольку иерархия судов состоит из:

— первая инстанция;

— апелляция;

— кассация.

Нельзя пропустив одну инстанцию, подать жалобу в вышестоящую.

Все решения и определения суда первой инстанции обжалуются исключительно в апелляцию.

Вот как гласит ст. 33.1 Закона «Об арбитражных судах» — 1. Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.