8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ответственность водителя за наезд на пешехода не на проезжей части

Здравствуйте, подскажите, что в такой ситуации мне грозит? Выезжая днем задним ходом на дорогу, не заметил бабушку возле кустов, сбил у обочины дороги, вызвал скорую и ГИБДД, у пострадавшей рваная рана ноги, без перелома. Были свидетели. Тротуары имеются по обе стороны улицы. Бабушке 72 года. Какие штрафы при средней тяжести повреждений?

, Игорь, г. Ставрополь
что в такой ситуации мне грозит?
Игорь

Скорее всего признают виновным и накажут в зависимости от степени тяжести повреждений у бабушки.

Успехов.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ставрополь

Какие штрафы при средней тяжести повреждений?

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Успехов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Если в суд докажут, что Вы нарушили ПДД и сбили, то в силу степени тяжести Вас накажет. Также потерпевшая сторона вправе от Вас требования возмещение по ст.151 ГК ПФ. Вы постановление получили?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ставрополь

случилось сегодня, постановления еще нет, сотрудники ГИБДД, говорили вины нет, но есть пострадавшая скорее всего со средней тяжестью.

Похожие вопросы
Вопрос, привлекцт ли меня к ответственности, если виновник ДТП не я?
Добрый день. Являюсь водителем машины, в которую въехал сзади другой автомобиль. Я, пострадавшая соорона, лишен права управления ТС, а также не имею страховку на машину. Водитель виновный имеет КАСКО и пойдет в страховую и в ГиБДД для возмещения средств на ремонт своего авто. Вопрос, привлекцт ли меня к ответственности, если виновник ДТП не я?
, вопрос №4851911, Елена, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
, вопрос №4850667, Игнатий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал в ДТП инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в котором написал что я не справился с управлением и совершил наезд на ТС
Попал в ДТП инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в котором написал что я не справился с управлением и совершил наезд на ТС. Получается что я виноват? Что мне делать?
, вопрос №4850321, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст
Здравствуйте! На моего папу совершили наезд, в результате ДТП получены множественные переломы таза со смещением. Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст. 264 ч. 1, лечение возместить по ОСАГО.
, вопрос №4850251, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В свою очередь я, как абонент, несу ответственность за водопровод от дома до колодца до соединения с трубой, включая вентиль
Необходимо поменять ипу хвс частного дома, проблема в том, что прибор расположен в колодце, затопленном водой. По акту разграничения балансовой принадлежности за колодец несет ответственность гарантирующая организация, т.е. поставщик услуги. В свою очередь я, как абонент, несу ответственность за водопровод от дома до колодца до соединения с трубой, включая вентиль. Гарантирующая организация говорит, что это я должна откачать воду и предоставить им доступ для опломбировки нового ипу хвс. Я же считаю, что не имею права заниматься самостоятельной откачкой воды из колодца, поскольку я не несу за него ответственность и могу нанести ущерб имуществу гарантирующей организации. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Прикладываю акт.
, вопрос №4850233, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.05.2018