Можно ли опекуну выкупить у подопечного его собственность?
Являюсь опекуном престарелого(80лет) отца - инвалида 3группы(инфаркт миокарда) и собственником 1/2 части квартиры,где проживает отец. На другую часть этой квартиры у отца составлено завещание на мое имя. Могу ли я,во избежание в будущем имущественных распрей,выкупить у отца его часть квартиры и стать единоличным собственником(с правом пожизненного проживания отца в данной квартире)?
Здравствуйте, Маргарита Валентиновна!
К сожалению, нет, не можете. П. 3 ст. 37 Гражданского Кодекса прямо запрещает такие сделки
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Т.е.подопечный может просто подарить опекуну имущество?
Подарить может, если является дееспособным.