Расторжение брака при нахождении супругов в разных городах

Добрый день! Хочу развезтись с мужем, а он из за вредности не хочет приехать из другого города приехать подать заявление в ЗАГС. В ЗАГСЕ обяснили что мне нужно ехать подавать заявление в мировой суд по месту прописки супруга. Как мне развезтись что бы ни куда не ездить ?

, Наталья, г. Москва
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 СК РФ если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния расторжение брака производится в судебном порядке. Исковое заявление в суд на расторжение брака вы можете подать в суд по месту жительства ответчика по почте. То есть направляете весь пакет необходимых документов, а также прикладываете заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и после вступления решения суда в законную силу направить выписку из решения суда по почте в ваш адрес. При таких условиях вам не надо будет ехать в тот суд.

Лада Колковская
Юрист

Да, вы можете все документы послать заказным письмом с уведомлением и описью вложения, в мировой суд по месту регистрации ответчика. Не забудьте приложить квитанцию об оплате гос.пошлины.