Какие документы собрать и как правильно составить прошение на обеспечение жильем
Муж-подполковник умер в декабре 2012 года в период прохождения военной службы в пограничных войсках ФСБ России в Республике Карелия. Выслуга лет составляет 18 календарных лет. Члены семьи - супруга (вдова) и ребенок 2 года. В период прохождения военной службы жильем (служебным жильем) не обеспечивался (снимал квартиру). Муж состоял в очереди на получение жилого помещения. Я сама была военнослужащей. Уволена по собственному желанию (пп. "в" пункта 3 статьи 51 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службы"). Жильем не обеспечивалась. В настоящее время члены семьи проживают в Ярославской области (по месту захоронения мужа) в съемной квартире. помогите грамотно составить прошение в службы ФСБ на обеспечением жильем и подскажите какие документы необходимо собрать.
Дополню ещё. И про документы пропустила...
Анна, что касается заявления, то при обращении в уполномоченный орган, ведающий списками учета нуждающихся, представляется либо — специальный бланк, либо — образец. Поэтому тут Вам наша помощь не нужна. От того, грамотно или нет составлено заявление — не зависит право на обеспечение жильем.
Вот здесь, кстати, есть некоторая информация по Вашему вопросу, а также — образец заявления base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?base=RLAW086;frame=1;n=66101;req=doc
А вот что касается документов, то тут, безусловно, надо разъяснить.
Обязательно предоставляются подлинники и копии следующих документов:
Свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, выписка из ЕГРП об отсутствии своего жилья, справка с места жительства (места регистрации). Кстати, если Вы проживаете в Ярославской области, тогда Вы должны иметь там регистрацию.
Это — основные документы. Но в каждом конкретном случае могут быть истребованы дополнительные документы. Поэтому полный перечень необходимых документов Вы можете получить только в органе, осуществляющем учет нуждающихся граждан.
Анна, Вы же указали, что муж стоял на очереди. А Вы с ребенком — члены его семьи. И закон говорит о праве именно членов семьи погибшего кормильца на внеочередное обеспечение жильем.
Так что, на мой взгляд, надо обратиться в тот орган, где муж стоял на учете. И там решать с ними вопросы.