8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какое наказание грозит за самовольное подключение дачи к электричеству?

Какое наказание сулит за самовольное подключение дачи к электричеству и потребление этого электричества? Это будет расценено как уголовное или административное правонарушение? (физ. лицо)

, Мадан Захар, г. Москва

Добрый день. За хищение электроэнергии предусмотрено достаточно суровое наказание. Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей. Кроме того, действия злоумышленников зачастую квалифицируются по статье 165 УК РФ – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Она предусматривает разные виды наказания: штраф в размере до восьмисот минимальных размеров оплаты труда, исправительные работы на срок до одного года, арест на срок до четырех месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Захар!

Если собственнику в результате тайных манипуляций с проводами или со счётчиком причиняется ущерб на сумму свыше 250 тыс. руб., то гражданин, употребивший соответствующие объёмы неучтённого электричества, рискует получить судимость. Его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершённое в крупном размере.

0
0
0
0

Уважаемый Захар!

За безучётное использование электроэнергии действующее законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа в размере до 80 тыс. рублей на основании Уголовного кодекса РФ ст. 165 ч.1.
Однако, на практике наиболее часто к виновникам принимаются такие меры, как предъявление Энергосбытовыми компаниями незаконным абонентам штрафа за безучетное потребление электроэнергии, расчитанного по подключенной нагрузке, как правило рассчитывается за 3 года. В случае неоплаты потребителем штрафа за безучетное потребление электрической энергии Энергосбытовая компания предъявляет гражданский иск. При этом суммы, взыскиваемые за потребленную энергию, довольно внушительны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, если кражу энергетика выявили по камерам, но предоставили обвинение через две недели, какое наказание возможно?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кражу энергетика выявили по камерам, но предоставили обвинение через две недели, какое наказание возможно?
, вопрос №4852891, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня избили малолетки одному 16, второму 24, вообще не за что, щас в данный момент нахожусь в больнице сотрясение головного мозга, мне 39 лет
Здравствуйте! Меня избили малолетки одному 16, второму 24 , вообще не за что , щас в данный момент нахожусь в больнице сотрясение головного мозга , мне 39 лет. Какое наказание им грозит.
, вопрос №4852816, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой расчет, коэффициент правильно применять?
Здравствуйте. Перевели общежитие в квартиры. Три этажа, это теперь три квартиры. На каждом этаже( отдельной квартире) по 20 комнат. На каждом этаже(квартире) свой счетчик. И на весь дом, три этажа (три квартиры) есть общий счетчик. Понятно, что каждая квартира(этаж) оплачивает по своему счетчику. И плюс разница, что нагорела на общем учете всего дома(три квартиры) За электричество начисляли по общедомовому счетчику на прописаных людей. Теперь новая компания начисляет оплату не на каждого прописанного человека а сделали один лицевой счет на этаж( квартиру). Теперь каждая квартира( этаж) оплачивает свое и так же плюс разница с общим учетом дома( трех квартир) Прописан в комнате один человек, проживают трое. Понятно, что за троих нужно платить за электричество больше чем за одного. Но уверен не ровно в три раза больше. Вопрос: Есть ли какая то норма или закон, правило, как оплачивать? Не должны три человека проживающие в одинаковых комнатах с одним человеком платить за электричество ровно в три раза больше? Какой расчет, коэффициент правильно применять? Заранее спасибо.
, вопрос №4852430, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа?
Дача в собственности на меня. Куплена в браке. Муж умер. Сын от наследства отказался у нотариуса. Могу продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа?
, вопрос №4852347, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Значит ли это что меня не пустят в зал заседания до момента дачи показаний мной?
Добрый вечер! Я являюсь матерью и свидетелем нападения на мою дочь. В суде мне сказали что не могу быть одновременно и свидетелем и законным представителем. Предложили законным представителем назначить сотрудника из органов опеки (тк нет родственников). Значит ли это что меня не пустят в зал заседания до момента дачи показаний мной? Какие у меня остаются права?
, вопрос №4852170, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2018