Купля-продажа части квартиры после наследования, без уплаты налога
Здравствуйте! Ситуация такая. В ноябре прошлого года скончался дедушка. Ему принадлежала 1/2 часть квартиры. По завещанию, наследником должен был стать мой папа, но он скончался раньше дедушки. Поэтому наследниками стали мы с дядей, что отмечено в свидетельстве о праве на наследство по закону (в гос.регистрации в наследство мы еще не вступили). Дядя хотел отказаться от своей 1/4 в мою пользу, однако сделать этого ему не удалось. Нотариус пояснила, что мы можем оформить договор либо купли-продажи, либо дарения. В чем разница между двумя вариантами? Находила информацию о том, что если часть квартиры находится в собственности менее 3 лет, но стоит менее миллиона, налогом в размере 13 % она не облагается. Попадает ли наш случай под эту категорию? И какая стоимость при этом учитывается, рыночная или инвентаризационная?
Как грамотно провести куплю-продажу (или дарение)? Какие документы для этого нужны? В какие учреждения и в какой очередности следует обращаться? Пытались узнать в гос.регистрации, но четкого ответа нам не дали.
С уважением,
Елена
Большое спасибо за разъяснения! Теперь все стало понятно!