Можно ли по суду добиться от бывшей жены участия в выплатах по ипотеке за проданную квартиру?

Добрый день!

Муж до сих пор выплачивает ипотечный долг за недвижимость, которая приобреталась во время его прошлого брака. Его бывшая жена в выплатах по ипотеке участия не принимает. Развелись они в 2010 году. Квартиру продали, но часть ипотечного кредита осталась непогашенной. Можно ли по суду добиться от бывшей жены участия в выплатах по ипотеке? Или уже истек срок исковой давности?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ипотека после развода Добрый день! Муж до сих пор выплачивает ипотечный долг за недвижимость, которая приобреталась во время его прошлого брака. Его бывшая жена в выплатах по ипотеке участия не принимает. Развелись они в 2010 году. Квартиру продали, но часть ипотечного кредита осталась непогашенной. Можно ли по суду добиться от бывшей жены участия в выплатах по ипотеке? Или уже истек срок исковой давности?
Надежда

Добрый вечер!

Если ваш муж до сих пор платит совместный долг от предыдущего брака, то он может обратиться в суд с требованием о разделе совместного долга и по общему правилу, если средства были потрачены на нужды семьи, то можно разделить долг между бывшими супругами в равных долях.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, большое спасибо за ответ!

Возник еще вопрос. Вы пишете о средствах, после продажи квартиры? Эти деньги были внесены в качестве оплаты ипотеки.

И все же про срок давности. Мужу сказали, что в данной ситуации есть срок исковой давности 3 года и сейчас он уже не может разделить этот долг. Получается, это не так?

Большое спасибо!