Освободят ли пойманного закладчика, если он будет содействовать поимке дилера?
Освободят ли пойманного закладчика, если он будет содействовать поимке работодателя (дилера)?
Согласно прим. 1. С. 228
Если с помощью закладчика поймают дилера и всю команду и будет установлено, что они действовали сообща, не повлечет ли это к увеличению наказания для закладчика, т.к вместе они составляли ОПГ?
, Андрей Захаров, г. Москва
Олег Насонов
Здравствуйте.
Освободят ли пойманного закладчика, если он будет содействовать поимке работодателя (дилера)? Согласно прим. 1. С. 228
Андрей Захаров
Полагаю, для этого нет оснований, поскольку нельзя говорить о добровольной сдаче.
Андрей Захаров
ОПГ вряд ли будет вменена, это будет расценено как смягчающее наказание обстоятельство (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Наказание «закладчику» (при доказанности его вины) будет назначено судом в виде лишения свободы в значительном размере (нельзя исключать применение ст. 73 УК РФ — условного осуждения).