Процесс конкурсного производства индивидуального предпринимателя

«Принятие судом в деле о банкротстве судебного акта о применении последствий недействительности первой сделки путем взыскания с другой стороны сделки стоимости вещи не препятствует удовлетворению иска о ее виндикации. Однако если к моменту рассмотрения виндикационного иска стоимость вещи будет уже фактически полностью уплачена должнику стороной первой сделки, то суд отказывает в виндикационном иске.

При наличии двух судебных актов (о применении последствий недействительности сделки путем взыскания стоимости вещи и о виндикации вещи у иного лица) судам необходимо учитывать следующее. Если будет исполнен один судебный акт, то исполнительное производство по второму судебному акту оканчивается судебным приставом-исполнителем в порядке статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; если будут исполнены оба судебных акта, то по позднее исполненному осуществляется поворот исполнения в порядке статьи 325 АПК РФ.».

Добрый вечер! У меня получилась такая ситуация . Я как ИП сейчас нахожусь в процедуре конкурсного производства и у меня за 1.5 года до банкротства была сделка по отчуждению недвижимого имущества родственнику . Данную сделку признали недействительной и по решению суда , так как мой родственник продал третьему лицу наложили взыскание в сумме 3 млн руб. Конкурсный управляющий получил исполнительный лист и данный долг продал по решению собрания кредиторов на торгах за 100 тыс рублей , а сам подал иск по статье 302 гк и в дальнейшем выиграл . Мы сейчас обжалуем решение по вендикации хотя решение может быть не в нашу сторону. Компания которая выкупила долг на тогах через ФССП по исполнительному листу получила от моего родственника 3 млн руб согласно решения суда . Какое решение примет суд при обращении в суд при наличии двух судебных актов за разъяснениями судебный исполнитель , так как первое решение по данному объекту уже исполнено , хотя кредиторы не получили полного удовлетворения ? Может быть в этом случаи решение по вендикации не применяться судом , в виду исполнения первого судебного акта?

  • суд дом 1
    .jpg
  • суд дом 2
    .jpg
  • суд дом 3
    .jpg
  • суд дом 4
    .jpg
  • суд дом 5
    .jpg
  • суд дом 6
    .jpg
  • суд дом 7
    .jpg
  • суд дом 9
    .jpg
  • суд дом
    .jpg
, Камил Муллахметов, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
а сам подал иск по статье 302 гк и в дальнейшем выиграл
Камил Муллахметов

Добрый день, Камил.

А решение можно посмотреть?

Решение суда по ст.302 ГК РФ.

Камил Муллахметов
Клиент, г. Москва

Отправляю решение суда