Возможен ли условный срок наказания при обвинении по статье 111 часть 2 УК РФ?
У моего супруга рецидив. Первая судимость погашена. Сейчас он обвиняется по ст111 ч2 п3. Возможен ли условный срок?
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ]
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;....
При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
он обвиняется по ст111 ч2 п3.
Ольга
Ольга,
уточните, пожалуйста, квалификацию. Видимо, Вы имели в виду п.«в»? Пункта «3» в данной статье нет.
Возможен ли условный срок?
Ольга
Теоретически условное наказание возможно. Оно может быть применено, если приговором назначено не более 8 лет л/св. Смотрим ст.73 УК РФ:
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p786
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Но это в теории. Если муж не арестован, надежда, хотя и зыбкая, на условное наказание имеется.
В моей практике суд применял условное осуждение по ч.1 ст.111 УК РФ.
Но по п.«В» ч.2 ст.111 УК РФ — крайне маловероятно.
Впрочем, всё зависит от конкретных обстоятельств дела и, отчасти, от умения адвоката.
Если первая судимость погашено, вновь совершённое преступление НЕ является рецидивом.