Как можно признать себя банкротом,если нет возможности оплачивать кредиты?
У мужа есть несколько кредитов в разных банках.Оплачивали вовремя,но после того как мужа сократили с одной работы,а на другой урезали заработную плату,а эта работа находилась в городе,то не стало смысла там оставаться т.к зарплаты хватало только на оплату проезда,муж уволился с неё.Сейчас он устроился на другую работу с зарплатой в 15.000р,а выплаты по кредитам составляют 16.290р и у нас съёмное жильё 7.000р,своей собственности нет,и моя зарплата составляет 8.300р,и у меня так же и карта кредитная.Мы уже продали всё что можем и влезли в долги,ещё по одной работе пока не можем найти,у нас в посёлке её просто нет,у мужа уже была попытка суицида!Банки звонят и говорят что опишут всё,но у нас и так описывать уже нечего!я знаю что с 1.07.2015г принят закон что можно присвоить статус банкрота не только частным предпринимателям но и физическим лицам.Подскажите как это можно сделать,какие нужны для этого документы,а также куда нужно обращаться с этими документами!И если нам присвоят статус банкрота,то что дальше нам предстоит делать!Помогите нам пожалуйста,за ранее благодарны вам!!
Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.10.2015 г.
Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платит по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.
Кроме того, закон предусматривает правовые последствия признания физического лица банкротом, в частности, запрет на выезд за рубеж, занятие предпринимательской деятельностью и некоторые другие. В целом, банкротство накладывает на гражданина целый ряд ограничений его прав, что в конечном счете весьма существенно может затруднить его дальнейшую жизнь.
С уважением, С.Гришин