8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Постановка на учет нуждающихся в получении жилья

В августе 2010 года у меня сгорел дом, после этого проживал у матери, но прописка осталось по адресу сгоревшего дома (и до сих пор). В 2014 году женился, у жены имеется в собственности квартира (куплена до брака). В Администрацию заявление не писал чтобы жильё признали не пригодным. Если мы сейчас расторгнем брак, могут ли меня поставить на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях?

, Алексей, г. Кострома

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района). Поэтому сейчас членом вашей семьи является ваша жена, а значит квартира учитывается при признании вас нуждающимся, если брак будет расторгнут, то квартира жены не будет учитываться.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как восстановить срок по получению жилья детям сиротам, если прошло уже много времени
Добрый день. Как восстановить срок по получению жилья детям сиротам,если прошло уже много времени.По достижению мной 18 лет,я не была извещена о возможности получения жилья.В опеке при выпуске из училища, меня отправили жить в квартиру,которая была якобы закреплена за мной на момент смерти матери(Отец неизвестен).Соответственно ни мне ни моему опекуну не было разъеснено о таком праве на жилье.
, вопрос №4961147, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я со своими тремя детьми встала на очередь на получение жилья по Соц найму
Здравствуйте. Я со своими 3 детьми прописана у отца нанимателя как члены семьи . Дом признан аварийным и в стадии скорого переселенцы . Я со своими тремя детьми встала на очередь на получение жилья по Соц найму . Меня и моих детей поставили в очередь среди льготников . Далее я пытаюсь обратиться в ЖКХ о вне очередном прелоставлениии мне и моим детям жилого помещения на основании того что мы проживаем в аварийном доме . На что мне говорят что заявление не примут так как мой отец наниматель и скоро ему выдадут квартиру (18кв) и мы все должны будем опять прописаться там .и уже аварийного дома не будет и можем спокойно ждать свою очередь . В данном доме прописаны в общем 7 человек . Мой отец моя мама моя сестра и мои 3 детей и я .
, вопрос №4960064, Инара Манасян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Достаточно ли в этом случае временной регистрации для постановки на воинский учет?
Добрый день. Вопрос касается воинского учета. Мне 50 лет, офицер запаса (военная кафедра гражданского вуза), не служил. Недавно сменил место постоянного пребывания. Переехал на новую квартиру (в частичной собственности) в г. Москва. Постоянная прописка осталась на «старой» квартире (Подмосковье, там постоянно проживает моя мать). На воинском учете стою в военкомате по месту прописки (Подмосковье). По действующему законодательству (как нас информировали в военно-учетном отделе по месту работы) я обязан сообщить о смене места постоянного пребывания. Так понимаю, я также обязан встать на воинский учет учета по месту фактического пребывания (то есть в соотв. районный военкомат в г. Москва). Поскольку (вроде бы) я как житель Подмосковья, даже постоянно проживая в г. Москва, не обязан временно регистрироваться в г. Москва, временную регистрацию пока не делал. Постоянную прописку менять не планирую. Вроде бы есть возможность при смене воинского учета через МФЦ указать место фактического пребывания в "свободной" форме. Сотрудник военно-учетного отдела по месту работы указал мне, что, если прописка будет подмосковная, а воинский учет в г. Москва, то при проверке могут возникнут "ненужные" вопросы. Собственно, вопрос: правильно ли я понимаю, что мне следует сделать сначала временную регистрацию в г. Москва., а потом на её основании встать (через МФЦ) на воинский учет по месту фактического пребывания в г. Москва? Достаточно ли в этом случае временной регистрации для постановки на воинский учет?
, вопрос №4957188, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должна ли супруга приезжать для того чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье?
Здравствуйте! В населённом пункте в котором прохожу службу имею долю в жилом помещении 8м2, был исключён из списков нуждающихся служебном жилье. Вступил в брак, супруга проживает и зарегистрирована в другом регионе, при подаче рапорта о признании нуждающимся служебным жилье с целью улучшения жилищных условий получил комментарий, что скорее всего нуждающимся не признают и для приема рапорта потребовали билеты о том что супруга приехала в населённый пункт в котором я прохожу службу. Возможен ли отказ в служебном жилье? Должна ли супруга приезжать для того чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье?
, вопрос №4955966, Александр, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, меня зовут Семён У меня под опекой двое детей, сестра и брат, у обоих статус сироты Мы все
Добрый день,меня зовут Семён У меня под опекой двое детей,сестра и брат,у обоих статус сироты Мы все прописаны в квартире общей площадью 32.2 кв.м И в моём городе учётная норма для постановки на очередь на получение жилья 12.5 кВ.м А у детей выходит 12.52 кв.м Могу ли я рассчитывать на то,что составив обращение в соответствующие органы,рассмотрят ситуацию в индивидуальном порядке и позволят детям встать на очередь и получить жилье как сиротам?
, вопрос №4955282, Семён, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.04.2018