Как отозвать поданное заявление об угоне авто?

Добрый день!у меня такой вопрос.Муж мой пьяный с друзьями завладел машиной своего друга на 9 часов.Друг утром проснувшись обнаружил что нет машины сразу позвонил в милицию.Приехала милиция составила протокол и машина уже в ориентировке. Далее муж приезжает его сотрудники хватают и в полицию.Дальше завели уголовное дело.А друг вспомнил что дал ключи сам и хочет отозвать свое заявление.Следователь не согласна.Как быть в такой ситуации уже месяц прошел.

, Сайлык,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дело уголовное возбудили, то просто так это дело не закончится. Показания всех, в том числе и потерпевшего будут проверяться. Возможно в деталях в показаниях с вашим мужем у него имеется неустранимые противоречия.

Изначально, еще до возбуждения уголовного дела и сразу после этого у потерпевшего в обязательном порядке кому ранее передавал автомобиль, кто мог самостоятельно им распорядиться. Потерпевшие естественно указывают, что никогда, никому ни за что. Резкая смена показания для потерпевшего может стать проблемой.

Сайлык, консультацию или совет как действовать можно дать, если муж расскажет как все было от начала до конца, какие показания давал, то есть в качестве свидетеля или подозреваемого с защитником.

Последний и должен разъяснить всю ситуацию и как действовать.