Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире родственника должника?
здравствуйте. могут ли судебные приставы забрать имущество из квартиры близкого родственника? в этой квартире я прописан,в собственности несостаю,фактически там не проживаю
, Кирилл, г. Пермь
Олег Соболев
Здравствуйте.
Практически все, если родственник не докажет, что это его имущество, а не Ваше.
Здесь как вариант составить договор безвозмездного пользования квартирой с перечнем всего имущества родственника, либо сняться с прописки как таковой.
Ну еще вариант, сделать или найти родственнику на бытовую технику гарантийные талоны.
Родственника
ст.69 Закона Об исполнительном производстве:
Т.о. пристав обязан будет убедиться, что взыскание обращается на надлежащее имущество, а не на что глаз упал. А то так ведь можно и у таксиста машину забрать, если вы с ним едете.
Счета уже арестованы? Если нет — пока просто пугают, скорее всего. Родственнику желательно, как коллега советовал выше, найти документы на дорогое имущество, это в любом случае не повредит.