Необходимо ли платить налог с продажи недвижимости в новостройке?

Купил квартиру в 2010 году в новостройке за 2100000, оформил в собственность в 2011,продал в 2014 году за 3-4 месяца до того как 3 года в соббственности была за 4100000,при этом купил квартиру дороже и в другом городе.должен ли платить налог с продажи и сколько должен заплатить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В случае, если Вы никогда не пользовались имущественным вычетом на приобретение жилья, Вы имеете право воспользоваться таким вычетом сейчас. При условии, что Вы единственный собственник и той квартиры, которую продали, и той, которую купили, обе сделки произошли в одном году, у Вас получится: 4 100 000 (доход) — 2 100 000 (расход) — 2 000 000 (max. вычет на приобретение) = 0 Таким образом, налога у Вас не будет. Но, возможно, есть какие-то нюансы, которые могут изменить расчет.

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы должны были подать декларацию (п.1 ст.208 НК РФ) и уплатить налог в бюджет. Срок подачи декларации был до 30.04.2015, срок уплаты налога до 15.07.2015.
Расчет налога = (Сумма продажи квартиры А — сумма покупки квартиры А)*0,13.

(4100 000-2100000)*0,13 = 260 000 руб.
Но так как вы в этом же периоде приобрели недвижимость, то при условии, что ранее правом на вычет не пользовались, можете сделать взаимозачет на сумму 260 000 (если новая квартира стоит более 2 млн. руб).
В любом случае вам нужно заполнить и подать декларацию, даже если налог к уплате 0.
На сайте налоговой есть специальная программа для заполнения 3-НДФЛ. Декларацию подаете с пакетом подтверждающих документов в налоговую по месту регистрации.