Правомерно ли взыскание денежных средств с карты,на которую начисляется пенсия по потере кормильца?
за что сняли деньги с карты и правомочно ли это, если на карту приходит пенсия на ребенка по потери кормильца
Здравствуйте!, Екатерина! Выяснять почему сняли деньги с карты нужно в банке.
Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте возвратить списанную сумму и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда в размере 10 тысяч рублей Срок для ответа установите 240 часов(10 дней). Если через десять дней не получите ответ, то за каждый час просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте убытки, моральный вред, пени и судебные издержки.
На пенсию на ребенка по случаю потери кормильца обращать взыскание не вправе ( согласно ст.101 закона " Об исполнительном производстве)" Если это сделали судебные приставы, обжалуйте их действия в прокуратуру или в суд .