8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ответственность при неуплате штрафа за вождение в нетрезвом состоянии

Добрый вечер. Очень хочется узнать о мучающем меня вопросе... Муж лишен прав за вождение в пьяном виде на 1,5 года. В феврале 2016 года он, по идее, должен их получить обратно, Но мы еще не оплатили штраф в 30000. До февраля-то мы его оплатим, но хочется узнать, неуплата штрафа чем-то дополнительно затратным нам грозит? И можно ли этого чего-то избежать?

, Наталья, г. Москва

Добрый вечер! Исчисление срока наказания пойдет с момента погашения штрафа и сдачи водительского удостоверения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Водительское удостоверение сдано давно.

В таком случае, срок исчисления наказания начнется с даты оплаты штрафа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Лебедева Ольга, Вы уж определитесь, как Вам хотелось бы.

Срок лишения к оплате штрафа не привязан, и начинается со дня вступления постановления в силу, за исключением случая, если в/у сдано в ГИБДД позже чем три дня с момента вступления постановления в силу.

Срок уплаты штрафа не зависит от даты сдачи удостоверения или даты его окончания, и составляет фиксировано 60 дней со дня вступления постановления в силу.

Статья 32.2.
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

неуплата этого штрафа в срок образует состав правонарушения по ст. 20.25 КоАП РФ:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому, отвечая на вопрос клиента — если например, суд был в августе 2014 года, и штраф Вы до сих пор не уплатили, то возможно, сверх этих 30000 рублей с Вас взыщут ещё 60000.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня около полугода были счета в аресте из-за неуплаты кредитов/микрозаймов, еще пару недель
Здравствуйте, у меня около полугода были счета в аресте из-за неуплаты кредитов/микрозаймов, еще пару недель назад долг на госуслугах был более трехсот тысяч рублей, на данный момент уже 73 тысячи рублей и приходят постановления Документ: Постановление об окончании исполнительного производства Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса Хотелось бы узнать, что это значит
, вопрос №4775686, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить, если посетителей обвинили в неоплате счёта, который заказывали другие?
Гулял с двумя товарищами вечером, остановились у кафе. С нами познакомились девушки, позвали посидеть с ними в кафе (они уже сидели компанией из трёх девушек и одного парня). Девушки стали угощать моих товарищей спиртными напитками, сказали, что за их счёт. Мы ничего не заказывали, только девушки. Я не пил ничего. Сидели несколько часов. Когда принесли счёт на 22000р, девушки сказали, что у них нет таких денег, начали что-то решать между собой. Через некоторое время мы начали выходить на улицу, я с товарищами выходили последними. Увидели, как пригласившая нас компания спешно удаляется. К нам подошёл сотрудник кафе и сказал, что счёт за наш стол не оплачен. Мы показали ему на удаляющихся девушек и сообщили о том, что мы были приглашены ими, и сами ничего не заказывали. Я предложил вызвать полицию, как сотрудники кафе и поступили. По приезду, сотрудники полиции приняли от сотрудников кафе заявление о неуплате нами по счёту. Нас отвезли в отделение полиции, составили протокол. Копию протокола давать не хотели, ссылаясь на то, что у них не работает сканнер. Я настоял на выдаче протокола, тогда сотрудница полиции сделала нам копии первой страницы протокола, уверяя, что этого достаточно. Также нас уведомили в том, что с нами свяжется участковый для вызова по делу.
, вопрос №4775454, Павел, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли они снять это дело тем днем или надо ждать заного год?
Здравствуйте поймали за рулём в нетрезвом состоянии отбыл срок 15 суток прошел год поехал сдавать экзамен сказали что с меня не сняли административное дело и оно в производстве что делать? Идти в ГАИ? И могут ли они снять это дело тем днем или надо ждать заного год?
, вопрос №4775409, Максим, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть права, подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
Я бывший участник СВО,был уволен 8 октября 2025 по состоянию здоровья,а остановили меня сотрудники 12 октября 2025(отказался от мед.освидетельствования).Могу ли я вернуть права,подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
, вопрос №4774763, Милан, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, если я будучи лишен прав за нетрезвое вождение и лишен на полтора года и после этого меня остановят дпс, что мне не грозит?
Добрый день,если я будучи лишен прав за нетрезвое вождение и лишен на полтора года и после этого меня остановят дпс,что мне не грозит?срок полтора года начнется заново
, вопрос №4773787, Андрей, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2018