Возможно ли обязать гражданского супруга прописать грудного ребенка у себя в квартире?

Здравствуйте. У меня нет жилья. Ребёнку нет и месяца. Гражданский муж ребёнка признал и записал на себя,но приписывать его в своей квартире не хочет. Можно ли обязать его прописать ребёнка на его жилплощади?

, Полина, г. Комсомольск-на-Амуре
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обязать его прописывать в своей квартире нельзя, нет такой нормы закона. Может только добровольно прописывать.

Полина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо,огромное,за Ваш ответ,но разве у нас не штрафуют,за то,что ребёнок будет без прописки? У меня нет жилья,А у гражданского мужа-есть. Кого тогда будут штрафовать и как ребёнок будет посещать дет.сад без прописки,поликлинику,школу? Дети у нас настолько не защищены государством? Что я могу сделать в этой ситуации? Заранее,спасибо,за Ваш ответ.

С гражданского Вы можете взыскивать алименты, и потом дополнительные расходы на содержание ребенка.

А вопрос прописки (регистрации) к нему решить не получится.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А живёт ребёнок где по факту?

Полина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

По факту-на снимаемой квартире.

Полина

А У Вас постоянной регистрации нигде нет?