Взыскание дебиторской задолженности и подача заявления о банкротстве должника

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У нашего ООО имеется дебиторская задолженность на довольно крупную сумму к другому обществу по договору поставки.

Мы обратились в Арбитражный суд с иском о взыскании данной задолженности.

Однако у нас есть основания полагать, что такой денежной суммы у нашего должника нет, но у него есть небольшое производство (завод), который нам интересен. Кроме того, финансовое положение должника в целом не стабильно и есть другие кредиторы, которые могут подать на его банкротство в любой момент.

На данный момент планируется просудить долг и подать заявление на банкротство нашего должника и далее использовать довод о перспективе банкротства в переговорах с целью получения завода в качестве отступного.

Оправданна ли такая стратегия? Какие еще возможны варианты поведения?

, Василий Чикин, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Не знаю Вашего финансового положения, но рекомендовал бы в процессе рассмотрения Вашего иска применить обеспечительную меру в виде наложения ареста на имущество, а также попытаться приобрести ещё у иных кредиторов права требования к Вашему должнику.

Если Вы знаете размер его кредиторки, попытайтесь довести Ваши требования к нему преобладающими по размеру, по отношению к другим кредиторам. Это для процедуры банкротства, если кто-либо подаст подобное заявление в суд.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Василий Чикин

Добрый день, Василий.

Сама по себе процедура банкротства не способ получения завода, он будет оценен и выставлен на торги. Вам в любом случае придется решать проблемы с другими кредиторами.

В вашем случае, имеет смысл пройти всю цепочку, взыскание задолженности (обеспечительные меры на имущество должника) — судебные приставы — наложение взыскание на завод и его реализация в рамках исполнительного производства (с возможностью заключения мирового соглашения в форме отступного).

Если при этом отроется дело о банкротстве, будете действовать в рамках дела о банкротстве. Возможен также вариант, что вы даете отсрочку должнику (уменьшаете долг), а он передает завод вам в залог, тогда вы будете иметь хорошие позиции при банкротстве.