Я являюсь собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Собственниками других комнат являются малолетние дети и ихний дедушка. Согласие на продажу они дали, но письменно у нотариуса и у органов опеки подписать не готовы, ссылаясь на недостаток времени. как мне поступить в данной ситуации? Мною были отправлены уведомления о продаже 04 сентября, с какого момента считается отсчет времени 30 дней, с момента отправления или с момента получения ими уведомлений? И возможно ли совершить сделки после 30 дней без разрешения органов опеки?
Евгений
Добрый день, Евгений!
В соответствии со ст. 42 ЖК РФ — при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ст. 250 ГК РФ.
Для продажи комнаты в коммунальной квартире согласие собственников НЕ требуется, однако Вы их должны уведомить по правилам ст. 250 ГК РФ (цитировать её не буду, т.к. её процитировали выше).
Однако, даже и нарушив такое право собственников комнат, Вам это ничем не грозит. максимум что возможно, это иск в 3-х месячный срок о переводе прав покупателя на них, который если и будет удовлетворён, то только при условии наличии у них денег. Самое страшное для Вас — это сменится сторона ДКП покупатель.
За несовершеннолетних такое согласие дают их законные представители (родители или попечители).
Что бы ускорить процесс, Вы можете пригласить нотариуса на дом, правда по повышенному тарифу, который удостоверит их согласие, что ускорит оформление купли-продажи Вашей комнаты.
Месячный срок уведомления исчисляется с момента либо получения Вашего предложения, а при игнорировании получения такого письма, Вам придётся подождать еще полтора месяца. Месяц извещение будет лежать в отделении связи и лишь затем вернется обратно.
Разрешение на такую продажу Вами СВОЕЙ доли органа опеки и попечительства Вам получать не нужно, т.к. Вы продаёте свою долю, а не долю детей.
Это если речь о доле.