Добрый день, Николай.
На данный момент возбуждено уголовное дело следственным комитетом по факту сокрытия сведений что повлекло не уплату налогов по ст.199 ч.2 п. б
Николай
Уголовная ответственность за неуплату налогов грозит в первую очередь директору, так как он являлся в проверяемом периоде должностным лицом организации, ответственным за ведение налогового и бухгалтерского учета и за внесение достоверных сведений в налоговые декларации.
Учредителей за неуплату налога ООО не привлекают, так как согласно статье 87 Гражданского кодекса РФ:
участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Главное, чтобы следствие не установило преступной связи между вами и директором в виде соучастия в уклонении налогов:
Статья 32 Уголовного кодекса:
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Виды соучастников:
1. Организатор — лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением.
2. Подстрекатель — лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
3. Пособник — лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий.
Если вы не совершали ничего из вышеперечисленного, не организовывали, не склоняли директора к неуплате налогов, не давали ему советов, как уклониться от уплаты налогов, не получали от него обналиченные деньги и т.п., то тогда в плане уголовной ответственности вам бояться нечего.
Если следствие установит, что директор был номинальный, то тогда к уголовной ответственности могут привлечь и других лиц, фактически руководивших фирмой, в том числе участников ООО.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в Постановлении № 64 от 28.12.06 г. «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»:
К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий.
К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера).
Что касается налоговой проверки.
Директор который работал все предыдущее время действительно не предоставлял документы на момент проверки 2013 год, по причине пожара в офисе
Николай
Если пожар действительно имел место, и это подтверждается справкой пожарной части, то тогда можно говорить о том, что оснований для уголовной ответственности не имеется, так как причина указания в налоговых декларациях недостоверных сведений является уважительной в связи с утратой первичных документов.
Налоговая инспекция, при отсутствии у налогоплательщика документов, подтверждающих произведенные расходы, обязана самостоятельно определить расходы и сумму налога расчетным путем:
Постановление Президиума ВАС РФ от 19.07.2011 N 1621/11 по делу N А55-5418/2010:
В случаях, когда в силу объективных причин налогоплательщик лишен возможности своевременно представить соответствующие документы в налоговый орган и обосновывает такое право, представляя их в суд, вопрос о законности доначисления налога должен решаться судом исходя из всех доказательств, представленных сторонами и приобщенных в материалы дела.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Кодекса налоговым органам предоставлено право определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем, на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.
Таким образом, наделение налоговых органов правом исчисления налогов расчетным путем направлено как на реализацию целей и задач налогового контроля, осуществление которых не должно иметь произвольных оснований, так и на создание дополнительных гарантий прав налогоплательщиков и обеспечение баланса публичных и частных интересов.
Данное обстоятельство обязывало инспекцию применить положения подпункта 7 пункта 1 статьи 31 Кодекса и определить размер налоговых обязательств общества исходя из особенностей деятельности проверяемого налогоплательщика и сведений, полученных как из документов, находящихся в распоряжении инспекции, так и путем сопоставления таких сведений с информацией о деятельности аналогичных налогоплательщиков.
То есть отсутствие у вас документов, подтверждающих расходы, не означает, что вы утратили право принять расходы. Поэтому решение налоговой надо обжаловать и уменьшать размер доначислений в суде. Если арбитражный суд уберет доначисления, то вопрос об уголовном деле отпадет сам собой.
Субсидиарная ответственность по долгам ООО на вас не может быть возложена, так как нет оснований, предусмотренных законом о банкротстве.
С уважением, Роман.
В отношении уголовной ответственности также можно привести положения п. 7 Постановления Пленума ВС РФ №64 от 28.12.2006 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», согласно которому:
Таким образом, в части уголовной ответственности при отсутствии указанных обстоятельств участники общества ответственность не несут.
Про ответственность участников общества в рамках процедуры банкротства коллеги выше указали все верно.