Привлекут ли к ответственности отца ребенка 17-летней гражданки?

Здравствуйте меня интересует такой вопрос моей подруге 17 лет она беременна а родить должна в 18 лет,она переживает что будет с её парнем ему 20.Что им делать?я хочу помочь ей но не знаю как,можете дать совет.

, Диана, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если от подруги не поступит заявлений в полицию о насильственном половом акте, то ничего ему не будет, поскольку Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половой акт с лицом, НЕ достигшим 16-летия.

Почитайте для информации статьи со 131 по 135 Уголовного кодекса.