Как получить кадастровый паспорт на новый дом без проекта?

Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с разрешением на возведение дома ( наследство от родителей, разрешение на строительство получено еще покойными родителями ), построен дом без проекта, дом подключен к електросети , имеется ТУ , акт о подключении. Как оформить дом в БТИ. ( Получить кадастровый паспорт ) . Слышал,что без проекта сложно.

, Попов Юрий, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вам нужно составить проект дома. Затем пригласить работника БТИ и составить технический паспорт. После этого нужно обратиться в управление архитектуры с просьбой утвердить проект дома. Если препятствий не будет, обратиться в кадастровую палату со всеми документами для получения кадастрового паспорта и лишь после этого зарегистрировать в Росреестре право собственности на дом. Полагаю, что управление архитектуры утвердит проект, если нет грубых отступлений, нарушающих чьи-либо права. Проект Вы можете составить сами или пригласите инженера — строителя и он Вам составит.