Как защитить своего ребенка в суде при обвинении в драке?

Добрый вечер!

У моего сына в школе произошла драка.

После чего одноклассник оказался в больнице с переломом.

Первый драку зачинил одноклассник, а его родители подали на нас в суд. Его родители не идут на примирение, если я им не куплю ноутбук.

Хотя мы им предлагали любую другую помощь, кроме финансов.

Проконсультируйте нас , как нам поступить правильно в суде?

, Елена, г. Самара
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елена, сколько вашему сыну лет? Есть свидетели того, что не он начал драку? Вызывали в школу полицию?

В суде вам надо доказывать необходимую самооборону. Если вашему сыну в ходе драки так же были нанесены телесные повреждения — предоставить справку о них. Собрать показания свидетелей (лучше учителей) в пользу вашего сына.