Можно ли оформить наследство по месту проживания?
Добрый день! У меня умер отец на Украине, я живу в России и явлюсь гражданином РФ. Могу ли я оформить наследство на месте проживания? Отец до смерти проживал с мачехой в браке. Спасибо !
, Виктор, г. Салехард
Татьяна Саломатова
Принять наследство нужно по последнему месту жителсьтва отца. Если имущество недвижимое и в РФ, то принять нужно по его нахождению. Имущество на Украине там. Срок в РФ 6 месяцев. Выделить долю из имущества супругов. оформленного на мачеху можно через суд. Если нет завещания. Вам нужно принять наследство самому или обратиться к юристу за сопровождением, но лучше самому хотя бы принять, так как были случаи, когда предстаивтели не принимали в срок