Как можно выселить квартиросъемщика из квартиры по договору социального найма?

Добрый вечер.

Муж является собственником квартиры. Но договор по найму жилья подписан мной (супругой). Я только прописана в квартире. Как можно выселить квартиросъемщика в данной ситуации? Только через суд?

, Ирина, г. Калининград
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Кто и кого собирается выселять?

С иском о выселении в суд может обратиться собственник, или член семьи собственника, чьи права нарушены.

Но всё же лучше — иск от собственника. А вы можете по доверенности представлять интересы собственника.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы ответить однозначно. Уточните вопрос: квартира, собственником которой является муж приобретена во время брака? Квартиросъемщик фактически проживает в квартире или только прописан?