Отпуск по уходу за ребёнком военнослужащего в связи с нахождением супруги в больнице

Здравствуйте у меня такой вопрос,я военнослужащий по контракту,у нас с женой есть ребёнок до трёх лет точнее 2 года 7 месяцев,жена сломала руку 2 кости сейчас находится в больнице сделали апирацию вставили пластину,могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком в связи с не деяспособностью жены?

, Павел, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
у меня такой вопрос, я военнослужащий по контракту, у нас с женой есть ребёнок до трёх лет точнее 2 года 7 месяцев, жена сломала руку 2 кости сейчас находится в больнице сделали апирацию вставили пластину, могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком в связи с не деяспособностью жены?
Павел

Согласно ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет может быть использован полностью или по частям мамой, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Для оформления данного отпуска отец пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и прикладывает к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Не лишним будет приложить копию приказа, о том, что мать ребёнка на больничном и не может ухаживать за ребенком из-за проблем со здоровьем