Какие налоги необходимо оплатить при дарении комнаты нерезидентом РФ?
Ребёнок не резидент России имеет в собственности комнату. Если подарить комнату бабушке, какие налоги надобудет заплатить, и как может узнать налоговая о такой сделке?
, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Алина, налоговая инспекция узнает об этом по сведениям из регистрационной палаты. А налог нерезидент России должен уплатить в размере 30% от полученной суммы если это продажа. Что касается дарения, то в этом случае налог не уплачивается, т.к. бабушка является близким родственником.